С наступлением холодов

520947_vzglyad_sneg_rukavitsyi_zima_dom_devushka_shapka_s_5616x3744С наступлением холодов, когда солнечные лучи все реже радуют своим теплом, а пронзающий ветер заставляет прибавить шаг, напоминая о скором наступлении зимы, мы достаем из своих шкафов вязаные шарфы и свитера, теплые шапки и перчатки, чтобы наши уличные прогулки приносили нам меньше дискомфорта и доставляли больше радости.

Акцентируя внимание на покупке теплой и красивой одежды, мы чаще всего забываем оказывать должное внимание нашему лицу, а именно, коже, которая является визитной карточкой каждого из нас и требует особого ухода в такое время года.

Мало кто знает, что кожа лица является своеобразным термометром и четко фиксирует малейшие колебания температур, особенно остро реагируя на первые холода, так как к морозу эпидермис намного более восприимчив, чем к ультрафиолету, потому что клетки верхнего слоя кожи начинают работать в замедленном режиме, и кожа испытывает настоящий стресс. Сухой воздух в помещении, высушенный центральным отоплением, еще больше усиливает негативный эффект, с поверхности кожи испаряется влаги больше, чем в самый жаркий летний день.

Если с первых холодным порывом ветра не были приняты меры по должному уходу, кожа начинает сигнализировать о возникающих проблемах, издавать своеобразные крики о помощи, обращая на себя внимание возникающими один за другим неприятными симптомами, а именно:

-начинает шелушиться и стягиваться;

— появляются покраснения;

— возникает зуд;

— теряется эластичность;

—  усиливается сосудистый рисунок на лице.

Важно знать, что привычные средства не смогут защитить кожу и решить данные проблемы, так как в большинстве случаев в холодное время года меняется сам тип кожи. Жирная кожа начинает приближаться к нормальной, нормальная, в свою очередь, становится сухой, а сухая – очень сухой и чувствительной. Поэтому первым делом необходимо заменить уже имеющуюся косметику, как бы идеально она не подходила летом, новой, которая сможет учесть все изменения, происходящие с кожей зимой и справиться с возникшими проблемами, выполняя защитную функцию. Поэтому в этот период следует отказаться от использования очищающих скрабов и средств с эффектом пилинга, которые при удалении верхнего слоя кожи делают ее еще  более уязвимой.

Необходимо всегда помнить, что зимой следует наносить крем на лицо как минимум за полчаса до выхода на мороз, для того чтобы он успел хорошо впитаться и начал своё действие. Самые «зимние» средства – это питательные крема с защитным и восстанавливающим действием. На их этикетках должны быть указаны слова nutritif, protectrice, re´paratrice (на французском) или nutritive, protective, reparative (на английском).

1299504705_E2E8EDEEE3F0E0E420E220E2EEE4E5AvocadoТакже нельзя забывать про витамины и минеральные вещества, которые особенно важны в холодный период. Для восполнения их дефицита можно использовать как специализированный питательный крем, так и питать кожу масками — это натуральная и эффективная защита кожи лица зимой, они также в состоянии решить большинство проблем, возникающих с кожей. Особое внимание следует обратить на органические маски. Для использования таких масок полезно знать, что масло жасмина: питает, увлажняет и смягчает сухую кожу, обеспечивает антиоксидантную защиту, масло макадамии: увлажняет и помогает укрепить естественный барьер, защищающий кожу от пересыхания, масло дикой розы: способствует восстановлению клеток кожи, при этом защищая от негативного влияния окружающей среды; масло авокадо: богато витаминами А, D и Е, а также глубоко проникающими маслами, которые увлажняют, питают и смягчают кожу; масло вечерней примулы и масло виноградных семян: питают кожу, так как содержат полинасыщенные жирные кислоты Омега.

Говоря про красивую кожу нельзя не затронуть тему правильного сбалансированного питания. С наступлением холодов наш рацион обязательно должен быть дополнен продуктами, содержащими Омега-3 кислоты: рыбой, зелеными овощами, свежими фруктами и орехами, что также позитивно скажется на состоянии вашей коже.

yxod_za_kojei_lica_zimoi_1Таким образом, зимой правильный уход за кожей еще важнее, чем в другие времена года. И приложив совсем немного усилий, вы сможете успешно противостоять холодам, наслаждаться зимними пейзажами не только сидя дома за чашкой какао, но и во время приятных  прогулок, не испытывая при этом никакого дискомфорта, а первые лучи весеннего солнца встретить с красивой и здоровой кожей лица!

×