Рубрика «Вопрос к эксперту» — Как бороться с целлюлитом?

Наверное, одна из самых распространенных женских проблем — борьба с целлюлитом.

Поэтому мы попросили нашего массажиста, SPA-специалиста Алексея Морозова ответить на популярные вопросы по этой теме. Итак, как устранить целлюлит?

Female squeezes cellulite skin on her legs - close-up shot on white background

  1. Как правильно и эффективно бороться с целлюлитом.

Борьба с целлюлитом всегда является масштабным, глобальным процессом. На сегодня не существует метода, который в одиночку может полностью избавить от этой проблемы.

Необходимо помнить, что целлюлит – это не заболевание, а особенность строения подкожной жировой клетчатки, которую в современном мире принято считать косметическим недостатком. По сути целлюлит является вторичным половым признаком каждой девушки, и какую степень целлюлита относить к норме, а какую к «патологии» – каждый решает для себя сам.

Различают несколько стадий целлюлита. Разумеется, чем запущеннее целлюлит, тем тяжелее с ним бороться.

Возникновение целлюлита обуславливает множество факторов, соответственно, подход к корректировке этой проблемы должен быть комплексным. Ведь чем больше провоцирующих факторов мы устраним, тем эффективнее будет терапия.

Итак, комплекс мер по борьбе с целлюлитом:

  1. Нормализовать режим питания (правильное, здоровое, сбалансированное)
  2. Физическая активность (любые аэробные нагрузки, спортивные игры, прогулки, тренировки, танцы, йога, прыжки со скакалкой, плавание и так далее)
  3. Питьевой режим (дневная норма рассчитывается по формуле «30-40мл воды на 1 кг веса»)
  4. Режим дня (минимум 8 часов сна для отличного самочувствия и нормализации обменных процессов в организме)
  5. Массаж мануальный (ручной – антицеллюлитный, лимфодренажный)
  6. Аппаратный массаж
  7. Применение косметических средств. Особенно хорошо зарекомендовала себя талассотерапия – средства с активными «морскими» ингредиентами, в первую очередь водорослями (ламинария, фукус, спирулина).
  8. Отказ от вредных привычек (не даром алкоголь и курение называют лучшими друзьями целлюлита)

Вкупе перечисленные этапы запускают следующий механизм. Происходит восстановление от хронического стресса. Организм получает в достатке минералы, витамины, микро- и макроэлементы, необходимые для нормальной работы. Стимулируется выведение лишней жидкости, а вместе с ней продуктов обмена и токсинов из тканей, уменьшается отечность.  Улучшается лимфоток, оксигенация тканей (питание кислородом). На этом этапе организм может начать худеть и бороться с «апельсиновой коркой».

Конечно, главный принцип – постепенность и регулярность.

  1. Антицеллюлитный массаж как часть терапии.

Антицеллюлитный массаж пользуется огромным спросом и зарекомендовал себя как один из эффективных способов борьбы с целлюлитом.

Но нельзя подводить всех к одной черте. Каждый организм индивидуален, и на эффективность манипуляций оказывает влияние общее состояние организма, обменные процессы, генетические факторы. Поэтому результаты проведенного курса массажа у разных женщин будут разными.

В любом случае, важно осознавать, что массаж – не панацея. Если не предпринимать никаких действий кроме посещения массажиста, то результаты, конечно, будут, но куда скромнее ожиданий. Поэтому важно не забывать про комплексный подход.

Замечательно подкрепляют и усиливают эффект массажных процедур:

  • термическое воздействие на проблемные зоны (прогрев в сауне, парной, кедровой бочке)
  • профессиональные косметические средства (обертывания, маски, кремы, гели)
  • процедуры медицинской косметологии – например, подкожные инъекции липолитических и стимулирующих препаратов (мезотерапия)

При грамотном проведении антицеллюлитного массажа объемы теряются в основном за счет выведения жидкости, но так же происходит размягчение и расщепление жировой ткани. Основная задача массажа – запустить процесс. Максимальные результаты курса массажа Вы увидите примерено через 3-6 недель после его окончания!

Помните, борьба с целлюлитом – это длительный и непростой процесс. Самое главное – комплексный подход и профессиональный специалист (массажист).

  1. Борьба с целлюлитом в домашних условиях

Победить целлюлит реально и в домашних условиях, но только в том случае, если Вы понимает причину и механизм развития у Вас этой проблемы. Если  Вы знаете алгоритм воздействия на свой организм, бесспорно, Вы достигнете серьезных результатов.

Основной задачей всегда будет улучшение микроциркуляции и лимфотока, оксигенация тканей. Оценить проведенную работу несложно – итогом Ваших действий должен быть эффект покраснения и разогрев тканей.

Для самостоятельного использования замечательно подходят:

  • Силиконовые банки – ими выполняется самомассаж по маслу или крему (лучше, конечно, специализированному антицеллюлитному)
  • Растирание сухой кожи варежкой (массажной)
  • Применение на проблемных участках любых косметических средств, которые вызывают местное раздражение кожи. За этот эффект отвечают активные ингредиенты в составе – никотиновая кислота, экстракты перца и корицы, кофеин, ментол и пр.
  • Медовый саммомассаж

Действуют все те же золотые правила здорового образа жизни, о которых мы уже упоминали:

  • Сбалансированная диета – обязательное условие для достижения положительного результата
  • Питьевой режим (дневная норма рассчитывается по формуле «30-40мл воды на 1 кг веса»)
  • Снизить потребление соли и химических пищевых добавок (усилителей вкуса)
  • Отказ от вредных привычек
  • Физическая активность
  • Достаточный сон — не меньше 8 часов  в сутки

Так же есть «факторы риска», которые способствуют образованию целлюлита или усугубляют его:

  1. Ношение каблука высотой более 5см влечет нарушение циркуляции, ухудшение венозного оттока
  2. Ношение очень облегающей, тесной одежды
  3. Чрезмерное употребление кофеиносодержащих напитков
  4. Сутулость и неправильная осанка помимо очевидного вреда влияет и на состояние тканей в проблемных зонах – пережимается позвоночная артерия и крупные лимфатические магистрали, замедляются процессы циркуляции лимфы, ухудшается питание тканей

Прежде чем самостоятельно бросаться в бой, необходимо помнить, что существуют разные формы и стадии целлюлита. И бороться с ними необходимо по-разному, ведь если отечную форму целлюлита «атаковать» банками, медом и щеткой, то велик риск получить гематомы, усиление отечности, боль и, как следствие, только ухудшить ситуацию. Поэтому лучшее начало любых активных действий – это обращение к грамотному специалисту, лучше врачу, который имеет профессиональные знания в области анатомии и физиологии, понимает, что такое целлюлит и откуда он берется.

При работе с любой проблемой, даже косметической, важно гармонизировать состояние организма изнутри. Ведь если организм здоров внутри, то и снаружи все в порядке.

Заботьтесь о себе и будьте всегда красивы и здоровы!

×